Афиша "Меч Брачыслава 2015"

Следите за новостями фестиваля https://vk.com/event88846718

В этом году организаторы средневекового фестиваля "Меч Брачыслава", который существует уже с 2010 года, проведут мероприятие 6 июня. Как всегда любителей истории и активного проведения времени приглашают на Замковую гору, начало запланировано на 18.00

В празднике примут участие клубы исторической реконструкции IX-XIII вв. из Беларуси, Латвии и России. Среди них уже заявились хорошо запомнившиеся витебские клубы «Варгенторн» и «Нагльфар»; «ВИР», «Железный желудь», «Полацкі Звяз», «TRUE VARING», «Белый барс» и латышский «KROMA KOLNA», а также лучники из клуба «Золотая орда».

Традиционно фестиваль откроет "святое действо" - добыча живого огня. Планируется вернуть археологическую площадку, где презентует свою книгу археолог Николай Плавинский "Курганныя могільнікі захаду Браслаўскага паазер'я".

На городище будут работать торговые ряды, традиционная кухня, продаваться хенд-мейд от местных мастеров. В планах боевые турниры и даже конное шествие!

В этом году горожан и гостей Браслава планируют удивить «Майстэрняй уражанняў». Специально к 950-летию города актеры поставят «Легенду о Браславе».

Поздним вечером браславчан и гостей праздника снова порадуют огненным шоу актеры из театра Дигриза. А приятным сюрпризом станет музыкальный гость фестиваля - культовая беларусская группа N.R.M. Зрителей ожидает драйвовый полуторачасовой концерт.

677