Итоги проведения международного мероприятия "Этнолетник - 2019" в Браславе

Итоги проведения международного мероприятия «Этнолетник 2019» в г. Браславе.
С 19 по 25 ноября 2019г. на территории г. Браслава и Браславского района прошел международный этнографический лагерь «Этнолетник-2019», который был организован научно-исследовательским учреждением культуры «Браславское районное объединения музеев» в сотрудничестве с Даугавпилским краевым управлением культуры (Даугавпилский край, Латвия) и научно-исследовательским учреждением культуры «Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник» (г. Полоцк, Беларусь) в рамках проекта ENI - LLB - 1 – 216 «Изучение и сохранение традиционных ремесленных навыков жителей долины Двины/Даугавы и передача их будущему поколению» Программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь в рамках Европейского инструмента соседства на 2014-2020 гг.
В мероприятии приняли участие 30 человек с Полоцкого и Браславского районов Беларуси, а также с Даугавпилского края Латвии, основной целью которого стал поиск, изучение и передача ремесел следующим поколениям. В рамках лагеря участники ознакомились историей г. Браслава и Браславского района, посетили местные музеи и ремесленников, провели работу по сбору фольклорных материалов, провели исследование и изучение местной этнографии и фольклора, подготовили список потенциальных экспонатов, которые могут пополнить музейные коллекции Браславских музеев, изучили древние ремесленные навыки.
По итогам этнографического лагеря участники отметили, что Браславский район является одним из интереснейших регионов Беларуси, где исторически сплелась культура различных стран и народов Европы. До сих пор в регионе, благодаря ремесленникам и активным жителям, бережно сохраняются и развиваются различные ремесла, постоянно проводится работа по изучению, сохранению и показу жителям Беларуси и гостям местного фольклора, который бережно сохраняется и преумножается от поколения к поколению. И, что важно, в регионе существует большая база предметов и экспонатов, которая может пополнить коллекции музеев не только Браславкого района, но и коллекции областных и национальных музеев Беларуси.

525