Ночь музеев - 2015

16 мая в рамках международной акции «Ночь музеев» разнообразные мероприятия пройдут на базе историко-краеведческого музея и музея традиционной культуры.

1 –ая часть «Ночи музеев» будет посвящена 950-летию первого упоминания города Браслава в письменных источниках.

- Открытие выставки «Браслаў: перазагрузка» будет проходить в историко-краеведческом музее. Это необычная выставка (а чем необычная – увидите 16 мая) даст возможность сравнить виды Браслава нач. ХХ в. с видами города нач. ХХІ в. Выставка войдет в жизнь благодаря работе Анны Базаревич и спонсорам ИП «Имэйджинг», ИП Гусев «Автозапчасти», магазину «Космос». Интересно и то, что с данной выставкой сможет познакомиться любой желающий совершенно бесплатно в течение всего лета.

- В рамках выставки пройдет награждение участников и победителей районного краеведческого конкурса «Браслаўскія таямніцы». Учащиеся 5-6 классов школ города и района в течение недели отвечали на 15 вопросов по истории Браслава, которые подготовили сотрудники объединения музеев. Призы ребятам вручит спонсор конкурса Денис Богданович, магазин «Клякса».

2-ая часть «Ночи музеев» пройдет в рамках «Года молодежи». Впервые в Браславе на суд зрителя будет представлен Музей современного искусства из г.Минска. Кураторы выставки «Арт-аттракцион» Ольга Рыбчинская, искусствовед, исследователь белорусского искусства, и Анна Самарская, магистр социологии, менеджер в сфере искусств и культуры, проведут экскурс в само понятие «современного искусства». Свои работы представят Ольга Сазыкина, Михаил Гулин, Антонина Слободчикова, арт-группа «Белорусский Климат», Татьяна Радзивилка, Артем Рыбчинский, Константин Селиханов. О последнем нужно сказать несколько слов: известный белорусский скульптор, стипендиат многочисленных премий, имеет звание Человека Года 2015 г.Минска, в этом году вместе с Ольгой Рыбчинской представляет Беларусь на 56-й Венецианской Биеннале (Венецианскую Биеннале считают своеобразной вариацией на тему «Оскара» в мире современного искусства). Мы сможем окунуться в мир живописи, пространственной инсталяции, графики, фотографии. Вас ждут перфомансы и мастер-классы для всей семьи «Рисуем вместе».

Открытие выставки “Беларусь у абдымках зор”. Автор Виктор Малыщиц. Преподаватель астрономиии БГУ снял timelapse-ролик "Беларусь: у адбымках зор". Насладиться красотой белорусской природы на фоне космоса можно на видеохостинге YouTube, а также некоторых других.
Технологию timelapse части, в которой снят фильм, используют для съемок пейзажей, рекламных или презентационных роликов, но пока еще никто не снимал таким образом фильмов про красоту Беларуси в ночи.

"Иногда достаточно хотя бы раз увидеть настоящее звездное небо, чтобы навсегда полюбить его. А иногда достаточно просто однажды увидеть свою страну под звездным небом, чтобы еще больше влюбиться в нее. Кристальная гладь Браславских озер, полярное сияние над Вилейским водохранилищем, Млечный Путь между старых дубов и над стенами древних храмов и замков... В этом коротком фильме Беларусь — на фоне Космоса, под бескрайним ночным небом, в объятиях звезд", - такой аннотацией сопроводил автор свой сюжет.

Благодарность за оказание спонсорской помощи в организации праздника Усадьбе «У Борисовича».

Финал «Ночи» есть возможность провести активно: вечеринка Live electronik music от музыкантов из г.Минска ждет вас c 11 вечера до 2 часов ночи! Музыка Gtan+ (стиль water-house), Garry Gagaryn (tech-house) Catch the crackle (trip-hop).

За афишей следите на портале Braslaw.by и в группе ВКонтакте «Музеи Браслава», на страницах в Facebook.