В браславском музее традиционной культуры провели мастер-класс по геральдике

Сотрудница музея Анна Базаревич провела для всех желающих мастер-класс по геральдике. Люди, которые пришли на практикум, узнали много нового из истории гербов и их использовании в различных странах мира.
Девушка рассказала о вариантах композиции и видах щитов, значении цветов и определенных символов. Интересно было узнать о том, что может быть зашифровано в каждом гербе, почему и откуда ведут свои корни гербы древних шляхетских родов, как их обычно украшали, и еще море другой полезной информации. Этому способствовало то, что Анна подготовила целую презентацию, которую показала на видеопроекторе.

Но от теоретической части девушка предложила перейти к практической - каждому попробовать создать собственный герб, и потом рассказать о его значении. В течение часа дети со своими родителями, молодые и пожилые люди в корпели над листами бумаги, придумывая символы для своих гербов, а также собственные девизы. Вырезали предложенные варианты из шаблонов, клеили, разукрашивали.

А потом объясняли, что значат символы и цвета, которые они применили на гербах, зачитывали свои девизы. Было очень интересно узнать, что значок книги - это жажда знаний, а колесо может значитьь, то, что кто-то в семье работал водителем.
Вообще мероприятие оставило приятные впечатления, порадовало спокойной душевной атмосферой. Хотелось бы, чтобы нечто подобное проводилось в нашем городе периодически, хотя бы раз в месяц. Ведь по отзывам и людям очень понравилось.

689