Этнолетник - 2019 в Браславе


«Этнолетник - 2019» в Браславе

Международный этнографический лагерь «Этнолетник-2019» организуется Научно-исследовательским учреждением культуры «Браславское районное объединения музеев» в сотрудничестве с Даугавпилским краевым управлением культуры (Даугавпилский край, Латвия) и Научно-исследовательским учреждением культуры «Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник» (г. Полоцк, Беларусь) в рамках проекта ENI - LLB - 1 – 216 «Изучение и сохранение традиционных ремесленных навыков жителей долины Двины/Даугавы и передача их будущему поколению» Программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь в рамках Европейского инструмента соседства на 2014-2020 гг.
В сентябре в рамках данного проекта собирал гостей г. Полоцк. Мероприятие посетили 10 браславчан. С 19 ноября на недельное мероприятие музеи Браслава принимают гостей из Латвии и г. Полоцка.
Цель этнографического лагеря - поиск, изучение и передача ремесел следующим поколениям. В рамках лагеря участники будут посещать местных ремесленников, собирать фольклорные материалы, исследовать местную этнографию, добавлять новые экспонаты в музейные коллекции, а также открывать и изучать древние ремесленные навыки.
К участию приглашаются жители Браславского района, заинтересованные в изучении традиционных ремесленных навыков через прямое общение с местными мастерами, изучение этнографического и фольклорного наследия региона. Браславский район будет представлен в этом лагере 15 участниками, которые будут отобраны на основании представленных мотивационных писем.
Справки по телефону +375 29 369 28 09.

84