Открытие персональной выставки художника Марины Павлюкевич

19 апреля в малом выставочном зале музея традиционной культуры состоялось торжественное открытие персональной выставки художника Марины Павлюкевич.

Марина Леонтьевна Павлюкевич родилась 12 мая 1983 в Литве, в городе Дукштас. В 1993 году с родителями переехала в Беларусь. В 2001 году - поступила в Минское художественное училище имени Глебова на отделение «живопись». После окончания учебы в 2005 году приехала как молодой специалист в город Браслав в районный дом культуры. Первые шаги в профессию сделала в роли художника-постановщика Народного театра. Затем заняла должность художника оформителя.

В 2006 году поступила в Витебский государственный университет имени П.М.Машерова. С 2010 года стала организатором и руководителем студии изобразительного искусства «Artonpapen». На занятиях учащиеся осваивают основы изобразительной грамоты. Работа идет индивидуально с каждым ребенком для сдачи экзамена по рисунку, в результате чего многие поступают в профильные учебные заведения.

С 2021 года Марина Леонтьевна занялась изготовлением авторских кукол. Процесс создания каждого экземпляра занимает немало времени и сил. Для изготовления мастер использует разные материалы. Это может быть текстиль, папье-маше, глина, пластика и другие материалы. Авторские куклы Марины содержит в себе частичку души создателя, ведь в процессе изготовления кукла словно рождается на свет, так что по сути, кукла – ребёнок своего творца.

Марина является членом народного клуба художников и мастеров «Ля возера» и постоянно участвует в клубных выставках.

Увидеть уникальные работы художника можно будет до середины мая.