Интернет-календарь «Этот день в истории» 1 ЯНВАРЯ

Дата 1 января для всех белорусов - не просто первый день в новом году. Она связана с весьма знаменательными событиями в жизни страны. В этот день, в 1919 году Беларусь впервые обрела свою государственность.

Первая мировая война, Февральская и Октябрьская революции 1917 года, распад Российской империи – все эти события кардинально меняли политическую карту Восточной Европы.

Вскоре после Октябрьской революции была принята «Декларация прав народов России», где объявлялось право народов на самоопределение вплоть до образования самостоятельных государств.

Затем, по декрету Совнаркома РСФСР в феврале 1918 г. в Петрограде начал действовать Белорусский национальный комиссариат (Белнацком) под руководством Александра Червякова. Это был первый шаг навстречу белорусской государственности.

Однако, в начале 1918 г. большая часть территории Беларуси была оккупирована Германией. Лишь после изгнания немецких войск, 30 декабря 1918 г. в повестку смоленской конференции белорусских секций РКП(б) заслуженным фронтовиком Александром Мясниковым был вновь внесен вопрос об образовании самостоятельной советской республики белорусов. И уже вечером 1 января 1919 года по радио был зачитан «Манифест Временного рабоче-крестьянского советского правительства Белоруссии».

Вот почему эта дата приурочена к провозглашению белорусской государственности. Тогда же было выбрано первое правительство республики под председательством белорусского писателя-активиста Дмитрия Жилуновича, которое вскоре переехало из Смоленска в Минск.

Многострадальная Браславщина не сразу влилась в новую Беларусь. Во время германской оккупации 1918 года наши земли оказались в границах БНР, а затем Браславщина вошла в состав Литвы. Затем на нашей территории громыхала польско-советская война. По ее итогам наш край вместе с другими западными белорусскими территориями отошел к Польше.

Лишь в октябре 1939 г. в Белостоке Народным собранием Западной Беларуси была принята Декларация о воссоединении Западной Беларуси - и Браславщины в том числе - с БССР.

Идут года, и сегодня для многих уже может оказаться открытием, что именно об этих эпохальных событиях нашей истории свидетельствуют названия знакомых столичных улиц - Мясникова, Жилуновича, Червякова и некоторые другие…

277