Интернет-календарь «Этот день в истории». 15 ЯНВАРЯ — день образования Витебской области

Витебская область образована 15 января 1938 года на основании особого изменения Конституции СССР. В ее состав тогда вошло 7 городов и 20 районов. Однако вплоть до середины 70-х территория области административно перекраивалась. К примеру, наш Браславский район включен в ее состав лишь 20 января 1960 года.

Сегодня Витебская область протянулась с востока на запад на 300 с лишним км, а с севера на юг – на 175 км, и по площади она вторая в республике. Интересно, что территория Витебщины примерно соответствует размерам таких государств, как Швейцария, Дания, или Нидерланды. При этом в тех же Нидерландах население в десять с лишним раз больше.

На нашей Витебщине – удивительный простор, где есть место и чудесным городам, и невиданно разнообразной и красивой природе.

Область занимает первое место в Беларуси по густоте речной сети, по количеству и общей площади больших и малых озер. Едва ли не половина ее территории покрыта густыми лесами. Неспроста три из пяти природоохранных учреждений Беларуси созданы именно здесь. Это национальные парки «Браславские озёра» и «Нарочанский» (большей частью), Березинский биосферный заповедник.

Витебщина завораживает не только феноменальной экологией. Ее города – наиболее древние в Беларуси. Так, летопись Полоцка берет начало с 862 года, Витебска – с 974. А на самом пороге II тысячелетия упоминаются Орша, Невель и наш Браслав.

192