15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов

Ежегодно 15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск по мосту Дружбы покинула территорию Афганистана.

Закончилась война, которая длилась более 9 лет.

Эта война унесла жизни почти 15 тысяч советских людей.

В составе ограниченного контингента советских войск воевали 32 тысячи белорусов. 772 наших соотечественника погибли. Трое белорусов - участиков войны в Афганистане удостоены звания Герой Советского Союза.

Не обошла афганская война стороной и браславчан. 110 человек из нашего района побывали в ее пекле, 29 ветеранов имеют награды за проявленные мужество и героизм: орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

В деревне Самовольцы Браславского района не дождались с войны своего земляка Валерия Александровича. За мужество и отвагу Валерий награжден орденом Красной Звезды посмертно.

К сожалению, многих ветеранов - свидетелей и участников тех событий уже тоже нет в живых. И долг нынешнего поколения – сохранить память о воинах-«афганцах» для потомков.

180